RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pendidikan : MI Walisongo
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlak
Tema
/ sub tema : Akhlak terpuji nabi dan rasul
Kelas/Semester
: IV (Empat )/ II (Dua)
Alokasi
Waktu : 1 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan bertanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi
Dasar
1.3 Meyakiniadanyanabidanrasul
Allah Swt
3.3 Menjelaskan nama-nama nabi, rasul Allah Swt
dan Ulul Azmi, sertasifat-sifat nabi
dan rasul.
4.3 Menyajikan peta konsep nama-nama nabi,
rasul Allah Swt dan Ulul Azmi,
serta sifat-sifat nabi dan rasul
C.Indikator KD :
1.
Menjelaskan pengertian sifat sidiq,
amanah, tablig dan fathanah.
2.
Menjelaskan ciri-ciri sidiq, amanah,
tablig dan fathanah.
3.
Menjelaskan contoh sikap sidiq, amanah,
tablig, dan fathanah.
4.
Menjelaskan hikmah membiasakan berprilaku sidiq, amanah, tablig dan
fathanah.
5.
Membiasakan prilaku sikap sidiq, amanah,
tablig, dan fathanah dalam kehidupan
sehari-hari.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Make a Match
serta media kartu peserta didik dapat menjelaskan pengertian nabi dan rasul
Allah Swt.
2. Melalui
kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Make a Match
serta media kartu peserta didik dapat menyebutkan nama-nama nabi dan rasul
Allah Swt.
3. Melalui
kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Make a Match
serta media kartu peserta didik dapat menjelaskan hikmah beriman kepada nabi
dan rasul Allah Swt.
4. Melalui
kegiatan meneladani peserta didik dapat menunjukkan perilaku akhlak mulia
sebagai manifestasi beriman kepada nabi dan rasul Allah Swt
E . Materi Pembelajaran
Sifat wajib nabi dan rasul
meliputi Siddiq , amanah , tabligh dan fathanah
F.
Metode Pembelajaran
Metode : Tanya jawab,
Make a Match
Model : Everyone
is a Teacher Here
G. Media
dan Pembelajaran
1. Kementerian agama Republik Indonesia. 2014, Buku siswa aqidah akhlak , Jakarta : DirektoratPendidikan Madrasah, hlm.192 - 204
2. Tim bina karya Guru, 2008,Bina akidah dan akhlak kelas 4,
Jakarta :erlangga, hlm.79-84
3. Kertas, Power Point.
4. Diri anak, lingkungan sekolah dan sekitar.
H.
Kegiatan Proses Pembelajaran
Materi Ajar :Akhlak Terpuji
rasul dan nabi Allah Swt
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua peserta didik berdo’a (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
2.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik
3.
Mengajak Semua Siswa menyanyi “Akhlak
Terpuji Nabi ”. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu ?
apa akhlak terpuji yang dimiliki
oleh nabi dan rasul ?
4. Guru memberikan
apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya dengan unit
pembahasan
5. Menginformasikan
Tema yang akan dibelajarkan yaitu Akhlak terpuji nabi dan rasul
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Inti
|
1. Peserta
didik diajak untuk mencermati sebuah kisah.( mengamati )
2.
Guru mendorong peserta didik agar
dapat bertanya kaitannya dengan kisah.Misalnya, akhlak terpuji apa yang
dimiliki orang tersebut? Apa yang orang itu lakukan? Apa akibat dari
akhlaktersebut? (menanya )
|
20 menit
|
|
|
|
|
3. Setelah
proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawabanpertanyaan
tersebut dengan cara membaca buku teks.(
mencoba )
4. Guru
Membagikan kertas kepada peserta didik dan meminta mereka untuk menuliskan
sebuah pertanyaan tentang materi pokok yang sedang dipelajari. ( menalar )
5. Guru Mengumpulkan
kertas-kertas tersebut, dikocok dan dibagikan kembali secara acak kepada
masing-masingpeserta didik dan diusahakan pertanyaan tidak kembali kepada
yang bersangkutan.( mencoba, membuat
jaring )
6. Peserta
didik diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada ditangannya dan memberikan
jawaban/penjelasan atas pertanyaan tersebut, kemudian mintalah kepada teman
sekelasnya untuk memberikan tanggapan.(
mengasosiasi )
7. Guru
memberikan penguatan berkaitan dengan materi akhlak terpuji nabi dan rasul.
|
|
Penutup
|
1. Peserta
didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan
materi akhlak terpuji nabi dan rasul .( menyimpulkan,
menyajikan, mengkomunikasikan)
2. Guru
memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan akhlak terpuji
nabi dan rasul.
3.
Guru mengajak peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa
saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak
peserta didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan dan dibiasakan
dan apa yang tidak boleh dilakukan
4. Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
|
5
menit
|
I. Penilaian
1) Prosedur penilaian
a. Penilaian proses
Menggunakan
format pengamatan ( lembar pengamatan ) yang dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian hasil belajar
Menggunakan
instrumen hasil belajar dengan tes tertulis
yaitu tes isian singkat dan essay dan (terlampir )
2) Instrumen penilaian
a.
Penilaian proses
·
Lembar pengamatan dan penilaian teman sejawat
b.
Penilaian hasil
belajar
·
Testertulis ( uraian)
1. Penilaian proses
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar
Pengamatan sikap
siswa
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek Perilaku Belajar yang Diamati
|
Jml Skor
|
||||||||
Keterlibatan
|
Inisiatif
|
Tangung jawab
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
(
Indikator) Keaktifan
1.
Mengikuti proses
pembelajaran dengan baik
2.
Membaca materi
pelajaran dengan tuntas
3.
Bertanya dengan
inisiatif sendiri
4.
Menjawab pertanyaan
guru
5.
Menjawab pertanyaan
peserta didik lain
6.
Mengajukan ide
atau gagasan.
·
Tinggi : jika4 – 6 muncul , maka nilai ( 3 )
·
Sedang : jika3 – 4 muncul , maka nilai ( 2 )
·
Rendah : jika1-2 muncul , maka nilai ( 1 )
(
Indikator) Kerja sama :
·
Tinggi :
- bekerja sama dengan semangat
yang tinggi
-
dalam bekerja
sama tanpa membedakan teman
-
dalam bekerja
sama tanpa merendahkan teman yang kurang mampu
·
Sedang : - maubekerjasama
-
dalam bekerja
sama masih memilah-milih teman dalam kelompok
-
dalam bekerja
sama masih ada unsur merendahkan teman yang kurang mampu
·
Rendah :
- mau bekerja sama karena
keterpaksaan
- tidak mau bekerja sama
(
Indikator) Tanggung jawab :
Ø
Melaksanakantugasdengansungguh-sungguh
Ø
Melaksanakantugastepatwaktu
Ø
Melaksanakantugasdenganperolehan
hasil yang maksimal
· Tinggi : jika3 indikator muncul , maka nilai ( 3 )
· Sedang : jika2 indikator muncul , maka nilai ( 2 )
· Rendah : jika1 indikator muncul , maka nilai ( 1 )
Contoh: Format penilaian teman
sebaya
No
|
Pernyataan
|
|
Skala
|
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang
lain
|
|
|
|
|
2.
|
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
|
|
|
|
|
3.
|
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang
diterapkan
|
|
|
|
|
4.
|
Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
|
|
|
|
|
5.
|
Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan
kesulitan
|
|
|
|
|
6.
|
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai
dengan petunjuk guru
|
|
|
|
|
7.
|
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila
diberikan tugas oleh guru
|
|
|
|
|
8.
|
Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada
orang lain
|
|
|
|
|
9.
|
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang
lain
|
|
|
|
|
10.
|
Teman saya mengembalikan peralatan sekolah dengan
baik
|
|
|
|
|
11.
|
........
|
|
|
|
|
Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Sangat jarang
2.
Penilaian Hasil
A.
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI!
1.
Tuliskan contoh perilaku tabligh!
2.
Bagaimana cara untuk memiliki sifat
fathanah!
3.
Apa keuntungan apabila kita bersifat siddiq dan amanah!
4.
Apa akibatnya apabila kita bersifat kidzib!
5.
Apa keuntungan apabila kita bersifat
tabligh dan fathanah!
Kunci jawaban
uraian :
1.
Menyampaikan amanat kepada yang berhak
menerimanya.
2.
Belajar dengan bersungguh-sungguh.
3.
Mendapat kepercayaan dari orang lain
4.
Dibenci orang lain.
5.
Akan disenangi orang lain dan tercapai
cita-citanya
Rubrik Penilaian
No. Soal
|
Rubrik
Penilaian
|
Skor
|
1.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
2.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
3.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
4.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
5.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
Skor
tertinggi 30
Skor
Diperoleh
Nilai Akhir = ------------------------------ x 100
Skor Maksimal
Penilaian
Sikap
Berilah tanda centang (V) diantara kolom benar, ragu-ragu dan salah !
NO
|
PERNYATAAN
|
JAWABAN
|
||
|
|
|
||
|
|
B
|
RR
|
S
|
1
|
Suatu ketika kamu lupa membawa buku PR. Pak guru
akan memeriksa Pr mu hari ini. Kamu takut pak
guru akan marah. Teman mu
menyarankan untuk membuat PR itu pada buku yang baru.
|
|
|
|
2
|
Kamu akan berlibur di rumah Paman. Sebelum
berangkat, ibu menitipkan pesan untuk
paman mu. Ternyata kamu lupa menyampaikan pesan tersebut hingga hari
terakhir kamu akan berpamitan pulang.
|
|
|
|
3
|
Temanmu mendapat nilai yang buruk dalam ulangan harian. Ia bercerita
padamu bahwa ia amat malu dengan nilai itu. Ia juga berpesan agar kamu
merahasiakan nilai ulangannya.
|
|
|
|
4
|
Kamu tidak dapat menguasai pelajaran matematika. Meskipun kamu telah mempelajarinya dengan tekun
seorang diri, namun terasa berat untuk dapat mengerti soal-soal matematika.
|
|
|
|
5
|
Beberapa tahun lalu, di Indonesia dihebohkan oleh
berita adanya seseorang yang menganggap dirinya seorang nabi dan rasul
setelah Nabi Muhammad saw, misalnya Lia Eden dan Musadeq. Keduanya mengaku
menerima wahyu untuk disampaikan kepada umat manusia.
|
|
|
|
Keterangan :
B
|
=
|
Benar
|
|
RR
|
=
|
Ragu- ragu
|
|
S
|
=
|
Salah
|
Rubrik Penilaian
No. Soal
|
Rubrik
Penilaian
|
Skor
|
1.
|
Sangat Setuju skor 6, Setuju skor 3, Tidak Setuju
Skor 1
|
6
|
2.
|
Sangat Setuju skor 1, Setuju skor 3, Tidak Setuju
Skor 6
|
6
|
3.
|
Sangat Setuju skor 6, Setuju skor 3, Tidak Setuju Skor 1
|
6
|
4.
|
Sangat Setuju skor 1, Setuju skor 3, Tidak Setuju Skor 6
|
6
|
5.
|
Sangat Setuju skor 6, Setuju skor 3, Tidak Setuju Skor 1
|
6
|
Skor tertinggi
30
Skor
Diperoleh
Nilai Akhir = ------------------------------ x 100
Skor
Maksimal
Penilaian
Kinerja
Ceritakanlah pengalamanmu berprilaku
shiddiq, amanah, tablig atau fathanah di Madrasah!
Rubrik Penilaian
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kategori
|
|||
|
|
|
|
||
|
|
Amat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Amat Baik : Jika
tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan mimik baik.
Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi
baik, dan mimik tidak baik.
Cukup : Jika
tingkat penguasaan teks baik, intonasi tidak baik, dan mimik tidak baik Kurang : Jika tingkat penguasaan teks tidak
baik, intonasi tidak baik, dan mimik tidak baik.
Tugasku
Bekerjasamalah
dengan orang tua untuk mencatat apa saja yang sudah kalian lakukan yang sesuai
dengan sifat-sifat nabi dan rasul di rumah!
Rubrik
Penilaian
Skor
penilaian sebagai berikut.
1)
Jika tugas yang dibuat oleh peserta
didik sesuai dengan rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya sesuai dengan waktu
yang telah ditentukan, nilai 100.
2)
Jika tugas yang dibuat oleh peserta
didik sesuai dengan rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya setelah waktu yang
telah ditentukan, nilai 90.
3)
Jika tugas yang dibuat oleh peserta
didik kurang sesuai dengan rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya setelah
waktu yang telah ditentukan, nilai 80.
LEMBARPENILAIAN
No
|
NamaSiswa
|
Performance
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||||||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|||||||||||
Mengetahui ,
Semarang, 2 desember 2014
Kepala sekolah MI Walisongo Guru kelas IV
Ismail ,
SM, M.Ag
NIP. 1122466345112014
|
|
Alfi Nur Santi
NIM. 123911031
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan
Pendidikan : MI Walisongo
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlak
Tema
/ sub tema : Akhlak terpuji nabi dan rasul
Kelas/Semester
: IV (Empat )/ II (Dua)
Alokasi
Waktu : 1 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan bertanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi
Dasar
1.3 Meyakiniadanyanabidanrasul
Allah Swt
3.3 Menjelaskan nama-nama nabi, rasul Allah Swt
dan Ulul Azmi, sertasifat-sifat nabi
dan rasul.
4.3 Menyajikan peta konsep nama-nama nabi,
rasul Allah Swt dan Ulul Azmi,
serta sifat-sifat nabi dan rasul
C.Indikator KD :
1.
Menjelaskan pengertian sifat sidiq,
amanah, tablig dan fathanah.
2.
Menjelaskan ciri-ciri sidiq, amanah,
tablig dan fathanah.
3.
Menjelaskan contoh sikap sidiq, amanah,
tablig, dan fathanah.
4.
Menjelaskan hikmah membiasakan berprilaku sidiq, amanah, tablig dan
fathanah.
5.
Membiasakan prilaku sikap sidiq, amanah,
tablig, dan fathanah dalam kehidupan
sehari-hari.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Make a Match
serta media kartu peserta didik dapat menjelaskan pengertian nabi dan rasul
Allah Swt.
2. Melalui
kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Make a Match
serta media kartu peserta didik dapat menyebutkan nama-nama nabi dan rasul
Allah Swt.
3. Melalui
kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Make a Match
serta media kartu peserta didik dapat menjelaskan hikmah beriman kepada nabi
dan rasul Allah Swt.
4. Melalui
kegiatan meneladani peserta didik dapat menunjukkan perilaku akhlak mulia
sebagai manifestasi beriman kepada nabi dan rasul Allah Swt
E . Materi Pembelajaran
Sifat wajib nabi dan rasul
meliputi Siddiq , amanah , tabligh dan fathanah
F.
Metode Pembelajaran
Metode : Tanya jawab,
Make a Match
Model : Everyone
is a Teacher Here
G. Media
dan Pembelajaran
1. Kementerian agama Republik Indonesia. 2014, Buku siswa aqidah akhlak , Jakarta : DirektoratPendidikan Madrasah, hlm.192 - 204
2. Tim bina karya Guru, 2008,Bina akidah dan akhlak kelas 4,
Jakarta :erlangga, hlm.79-84
3. Kertas, Power Point.
4. Diri anak, lingkungan sekolah dan sekitar.
H.
Kegiatan Proses Pembelajaran
Materi Ajar :Akhlak Terpuji
rasul dan nabi Allah Swt
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak semua peserta didik berdo’a (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
2.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik
3.
Mengajak Semua Siswa menyanyi “Akhlak
Terpuji Nabi ”. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu ?
apa akhlak terpuji yang dimiliki
oleh nabi dan rasul ?
4. Guru memberikan
apresiasi terhadap semua jawaban peserta didik dan mengkaitkannya dengan unit
pembahasan
5. Menginformasikan
Tema yang akan dibelajarkan yaitu Akhlak terpuji nabi dan rasul
6.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
Inti
|
1. Peserta
didik diajak untuk mencermati sebuah kisah.( mengamati )
2.
Guru mendorong peserta didik agar
dapat bertanya kaitannya dengan kisah.Misalnya, akhlak terpuji apa yang
dimiliki orang tersebut? Apa yang orang itu lakukan? Apa akibat dari
akhlaktersebut? (menanya )
|
20 menit
|
|
|
|
|
3. Setelah
proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan jawabanpertanyaan
tersebut dengan cara membaca buku teks.(
mencoba )
4. Guru
Membagikan kertas kepada peserta didik dan meminta mereka untuk menuliskan
sebuah pertanyaan tentang materi pokok yang sedang dipelajari. ( menalar )
5. Guru Mengumpulkan
kertas-kertas tersebut, dikocok dan dibagikan kembali secara acak kepada
masing-masingpeserta didik dan diusahakan pertanyaan tidak kembali kepada
yang bersangkutan.( mencoba, membuat
jaring )
6. Peserta
didik diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada ditangannya dan memberikan
jawaban/penjelasan atas pertanyaan tersebut, kemudian mintalah kepada teman
sekelasnya untuk memberikan tanggapan.(
mengasosiasi )
7. Guru
memberikan penguatan berkaitan dengan materi akhlak terpuji nabi dan rasul.
|
|
Penutup
|
1. Peserta
didik dengan bantuan guru diajak untuk membuat kesimpulan berkaitan dengan
materi akhlak terpuji nabi dan rasul .( menyimpulkan,
menyajikan, mengkomunikasikan)
2. Guru
memberikan penekanan kepada peserta didik agar senantiasa membiasakan akhlak terpuji
nabi dan rasul.
3.
Guru mengajak peserta didik untuk
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan, materi apa
saja yang telah dikuasai, materi apa saja yang belum dikuasai, dan mengajak
peserta didik untuk mengasosiasi apa yang seharusnya dilakukan dan dibiasakan
dan apa yang tidak boleh dilakukan
4. Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
|
5
menit
|
I. Penilaian
1) Prosedur penilaian
a. Penilaian proses
Menggunakan
format pengamatan ( lembar pengamatan ) yang dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian hasil belajar
Menggunakan
instrumen hasil belajar dengan tes tertulis
yaitu tes isian singkat dan essay dan (terlampir )
2) Instrumen penilaian
a.
Penilaian proses
·
Lembar pengamatan dan penilaian teman sejawat
b.
Penilaian hasil
belajar
·
Testertulis ( uraian)
1. Penilaian proses
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar
Pengamatan sikap
siswa
No
|
Nama Peserta didik
|
Aspek Perilaku Belajar yang Diamati
|
Jml Skor
|
||||||||
Keterlibatan
|
Inisiatif
|
Tangung jawab
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
(
Indikator) Keaktifan
1.
Mengikuti proses
pembelajaran dengan baik
2.
Membaca materi
pelajaran dengan tuntas
3.
Bertanya dengan
inisiatif sendiri
4.
Menjawab pertanyaan
guru
5.
Menjawab pertanyaan
peserta didik lain
6.
Mengajukan ide
atau gagasan.
·
Tinggi : jika4 – 6 muncul , maka nilai ( 3 )
·
Sedang : jika3 – 4 muncul , maka nilai ( 2 )
·
Rendah : jika1-2 muncul , maka nilai ( 1 )
(
Indikator) Kerja sama :
·
Tinggi :
- bekerja sama dengan semangat
yang tinggi
-
dalam bekerja
sama tanpa membedakan teman
-
dalam bekerja
sama tanpa merendahkan teman yang kurang mampu
·
Sedang : - maubekerjasama
-
dalam bekerja
sama masih memilah-milih teman dalam kelompok
-
dalam bekerja
sama masih ada unsur merendahkan teman yang kurang mampu
·
Rendah :
- mau bekerja sama karena
keterpaksaan
- tidak mau bekerja sama
(
Indikator) Tanggung jawab :
Ø
Melaksanakantugasdengansungguh-sungguh
Ø
Melaksanakantugastepatwaktu
Ø
Melaksanakantugasdenganperolehan
hasil yang maksimal
· Tinggi : jika3 indikator muncul , maka nilai ( 3 )
· Sedang : jika2 indikator muncul , maka nilai ( 2 )
· Rendah : jika1 indikator muncul , maka nilai ( 1 )
Contoh: Format penilaian teman
sebaya
No
|
Pernyataan
|
|
Skala
|
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1.
|
Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang
lain
|
|
|
|
|
2.
|
Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
|
|
|
|
|
3.
|
Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang
diterapkan
|
|
|
|
|
4.
|
Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
|
|
|
|
|
5.
|
Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan
kesulitan
|
|
|
|
|
6.
|
Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai
dengan petunjuk guru
|
|
|
|
|
7.
|
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila
diberikan tugas oleh guru
|
|
|
|
|
8.
|
Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada
orang lain
|
|
|
|
|
9.
|
Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang
lain
|
|
|
|
|
10.
|
Teman saya mengembalikan peralatan sekolah dengan
baik
|
|
|
|
|
11.
|
........
|
|
|
|
|
Keterangan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Sangat jarang
2.
Penilaian Hasil
A.
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI!
1.
Tuliskan contoh perilaku tabligh!
2.
Bagaimana cara untuk memiliki sifat
fathanah!
3.
Apa keuntungan apabila kita bersifat siddiq dan amanah!
4.
Apa akibatnya apabila kita bersifat kidzib!
5.
Apa keuntungan apabila kita bersifat
tabligh dan fathanah!
Kunci jawaban
uraian :
1.
Menyampaikan amanat kepada yang berhak
menerimanya.
2.
Belajar dengan bersungguh-sungguh.
3.
Mendapat kepercayaan dari orang lain
4.
Dibenci orang lain.
5.
Akan disenangi orang lain dan tercapai
cita-citanya
Rubrik Penilaian
No. Soal
|
Rubrik
Penilaian
|
Skor
|
1.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
2.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
3.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
4.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
5.
|
a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, skor 6
b. Jika jawaban peserta didik betul tetapi kurang
lengkap, skor 4
c.
Jika jawaban
peserta didik betul tetapi tidak lengkap, skor 2
|
6
|
Skor
tertinggi 30
Skor
Diperoleh
Nilai Akhir = ------------------------------ x 100
Skor Maksimal
Penilaian
Sikap
Berilah tanda centang (V) diantara kolom benar, ragu-ragu dan salah !
NO
|
PERNYATAAN
|
JAWABAN
|
||
|
|
|
||
|
|
B
|
RR
|
S
|
1
|
Suatu ketika kamu lupa membawa buku PR. Pak guru
akan memeriksa Pr mu hari ini. Kamu takut pak
guru akan marah. Teman mu
menyarankan untuk membuat PR itu pada buku yang baru.
|
|
|
|
2
|
Kamu akan berlibur di rumah Paman. Sebelum
berangkat, ibu menitipkan pesan untuk
paman mu. Ternyata kamu lupa menyampaikan pesan tersebut hingga hari
terakhir kamu akan berpamitan pulang.
|
|
|
|
3
|
Temanmu mendapat nilai yang buruk dalam ulangan harian. Ia bercerita
padamu bahwa ia amat malu dengan nilai itu. Ia juga berpesan agar kamu
merahasiakan nilai ulangannya.
|
|
|
|
4
|
Kamu tidak dapat menguasai pelajaran matematika. Meskipun kamu telah mempelajarinya dengan tekun
seorang diri, namun terasa berat untuk dapat mengerti soal-soal matematika.
|
|
|
|
5
|
Beberapa tahun lalu, di Indonesia dihebohkan oleh
berita adanya seseorang yang menganggap dirinya seorang nabi dan rasul
setelah Nabi Muhammad saw, misalnya Lia Eden dan Musadeq. Keduanya mengaku
menerima wahyu untuk disampaikan kepada umat manusia.
|
|
|
|
Keterangan :
B
|
=
|
Benar
|
|
RR
|
=
|
Ragu- ragu
|
|
S
|
=
|
Salah
|
Rubrik Penilaian
No. Soal
|
Rubrik
Penilaian
|
Skor
|
1.
|
Sangat Setuju skor 6, Setuju skor 3, Tidak Setuju
Skor 1
|
6
|
2.
|
Sangat Setuju skor 1, Setuju skor 3, Tidak Setuju
Skor 6
|
6
|
3.
|
Sangat Setuju skor 6, Setuju skor 3, Tidak Setuju Skor 1
|
6
|
4.
|
Sangat Setuju skor 1, Setuju skor 3, Tidak Setuju Skor 6
|
6
|
5.
|
Sangat Setuju skor 6, Setuju skor 3, Tidak Setuju Skor 1
|
6
|
Skor tertinggi
30
Skor
Diperoleh
Nilai Akhir = ------------------------------ x 100
Skor
Maksimal
Penilaian
Kinerja
Ceritakanlah pengalamanmu berprilaku
shiddiq, amanah, tablig atau fathanah di Madrasah!
Rubrik Penilaian
No.
|
Nama Peserta didik
|
Kategori
|
|||
|
|
|
|
||
|
|
Amat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
Keterangan
Amat Baik : Jika
tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan mimik baik.
Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi
baik, dan mimik tidak baik.
Cukup : Jika
tingkat penguasaan teks baik, intonasi tidak baik, dan mimik tidak baik Kurang : Jika tingkat penguasaan teks tidak
baik, intonasi tidak baik, dan mimik tidak baik.
Tugasku
Bekerjasamalah
dengan orang tua untuk mencatat apa saja yang sudah kalian lakukan yang sesuai
dengan sifat-sifat nabi dan rasul di rumah!
Rubrik
Penilaian
Skor
penilaian sebagai berikut.
1)
Jika tugas yang dibuat oleh peserta
didik sesuai dengan rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya sesuai dengan waktu
yang telah ditentukan, nilai 100.
2)
Jika tugas yang dibuat oleh peserta
didik sesuai dengan rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya setelah waktu yang
telah ditentukan, nilai 90.
3)
Jika tugas yang dibuat oleh peserta
didik kurang sesuai dengan rambu-rambu jawaban dan mengumpulkannya setelah
waktu yang telah ditentukan, nilai 80.
LEMBARPENILAIAN
No
|
NamaSiswa
|
Performance
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||||||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
|||||||||||
Mengetahui ,
Semarang, 2 desember 2014
Kepala sekolah MI Walisongo Guru kelas IV
Ismail ,
SM, M.Ag
NIP. 1122466345112014
|
|
Alfi Nur Santi
NIM. 123911031
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar